/ / Новости PRAVO.BY
31.01.2014

Установлен порядок проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера по обследованию посевов сельскохозяйственных растений, обследованию и оценке качества семенного и посадочного материала, обследованию подкарантинных объектов

Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12 ноября 2013 г. № 62 утверждена Инструкция о порядке проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера по обследованию посевов сельскохозяйственных растений, обследованию и оценке качества семенного и посадочного материала, обследованию подкарантинных объектов и организаций по вопросу об обращении со средствами защиты растений.

Установлено, что мероприятия технического характера проводятся ежедневно (при необходимости проведения мероприятий) должностными лицами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», государственного учреждения «Брестская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», государственного учреждения «Витебская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», государственного учреждения «Гомельская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», государственного учреждения «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», государственного учреждения «Минская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», государственного учреждения «Могилевская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений».

При проведении мероприятий по обследованию посевов сельскохозяйственных растений устанавливается состояние защищенности посева от возможного воздействия вредных организмов.

Обследование посевов сельскохозяйственных растений осуществляется путем визуального осмотра посевов сельскохозяйственных растений, изучения материалов о проведенных мероприятиях по защите сельскохозяйственных растений в посевах.

Мероприятия осуществляются в присутствии субъекта (его представителя). При этом обследование помещений, где хранятся товарно-материальные ценности, проводится в присутствии материально ответственного лица.

По результатам обследования составляется акт о проведении мероприятий технического (технологического, поверочного) характера по установленной форме, который направляется субъекту в течение двух рабочих дней со дня окончания мероприятия.

Не допускается проведение мероприятий соответствующим надзорным органом, если в этот день мероприятия были проведены вышестоящим органом, его структурным подразделением (территориальным органом, подчиненной организацией).

Постановление вступает в силу после официального опубликования. 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!