/ / Новости PRAVO.BY
29.08.2014

Садоводческое товарищество <br /> Как зарегистрировать земельный участок для коллективного садоводства?

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь продолжает публиковать ответы на вопросы граждан, касающиеся Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ».

Каким образом производится государственная регистрация земельного участка, предоставленного гражданину для коллективного садоводства? Требуется ли регистрация земельного участка, который перешел по наследству, и земельного участка, приобретенного по гражданско-правовым сделкам (отчуждение земельного участка)?

В соответствии с п. 7 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 гражданин в течение двух месяцев со дня принятия решения о предоставлении ему земельного участка обязан в установленном порядке обратиться за государственной регистрацией этого земельного участка, права на него, ограничений (обременений) права. При невыполнении требований об обращении в течение установленного законодательными актами срока за государственной регистрацией земельного участка, права, ограничений (обременений) права на него решение о предоставлении земельного участка считается утратившим силу, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (ст. 68 Кодекса Республики Беларусь о земле, далее – КоЗ).

Для государственной регистрации земельного участка организация по землеустройству в течение 2 рабочих дней после изготовления землеустроительного дела передает его с заявлением о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него в организацию по государственной регистрации, а также сообщает заинтересованному лицу о дате и месте получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации. Государственная регистрация создания земельного участка и возникновения права на него, выдача свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации осуществляются организацией по государственной регистрации в срок до 7 рабочих дней со дня обращения организации по землеустройству. Государственная регистрация осуществляется за счет гражданина, которому предоставлен земельный участок (пп. 41, 42 Положения о порядке изъятия и предоставления земельного участка).

Для государственной регистрации создания вновь образованного земельного участка в садоводческом товариществе и права на него (получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации) необходимо представить в территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества по месту нахождения земельного участка заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие внесение платы за государственную регистрацию (пп. 22.1.1 и 22.1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200).

При регистрации перехода права на земельный участок при его наследовании гражданину необходимо также представить свидетельство о праве на наследство или копию постановления суда о признании за наследником права на земельный участок (п. 22.1.5 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200), а при отчуждении земельного участка, находящегося в частной собственности, или садового домика – договор отчуждения этого земельного участка (купли-продажи, мены, дарения) или садового домика (пп. 22.1.17 и 22.18.1 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200).

Государственная регистрация создания земельного участка и возникновения права на него, перехода права собственности на земельный участок при его наследовании, возникновения или перехода права пожизненного наследуемого владения относится к административным процедурам, осуществляемым государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (п. 22.1 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200), и осуществляется на основе заявительного принципа «одно окно» (пп. 111, 113, 115 перечня административных процедур, приведенного в приложении к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 194).

Предыдущий материал из серии публикаций читайте здесь.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!