/ / Новости PRAVO.BY
20.09.2013

Об отдельных вопросах отраслевой системы оплаты труда педагогических работников

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 30 августа 2013 г. № 86 «Об отдельных вопросах отраслевой системы оплаты труда педагогических работников» утверждена Инструкция об отраслевой системе оплаты труда педагогических работников отдельных учреждений общего среднего образования, участвующих в эксперименте по апробации данной системы, а также установлен перечень учреждений общего среднего образования, участвующих в эксперименте по апробации отраслевой системы оплаты труда педагогических работников.

В частности, установлено, что отраслевая система оплаты труда педагогических работников включает:

  • оклад (ставку);
  • выплаты, которые учитывают отраслевые особенности труда в сфере образования;
  • выплаты стимулирующего характера.

Оклад (ставка) с учетом отраслевых выплат формирует отраслевой оклад (ставку), от которого определяются выплаты стимулирующего характера, материальная помощь.

Отраслевые выплаты отражают специфику работы в отрасли, выполнение функций, обусловленных квалификационными характеристиками, и устанавливаются педагогическим работникам в виде повышений (в процентах) к окладу (ставке).

Отраслевые выплаты устанавливаются:

  • за системную работу по организации питания, оздоровления учащихся, в том числе в каникулярный период, участия учащихся в региональных, республиканских, общественно значимых мероприятиях, обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях – до 15 %;
  • за преподавание учебных предметов на повышенном уровне – до 5 %;
  • за работу с одаренными учащимися (подготовка к участию в олимпиадах, конкурсах, турнирах и т.п.) – до 10 %;
  • за участие в экспериментальной и инновационной деятельности учреждения образования – до 10 %;
  • за особый характер работы в классе интегрированного обучения и воспитания – до 10 %;
  • за организацию работы групп продленного дня (руководителям, их заместителям по основной деятельности) – до 2 %;
  • выпускникам, получившим высшее и среднее специальное образование, которым место работы предоставлено путем распределения, направления на работу в бюджетные организации в размере до 15 % оклада (ставки).

При установлении отраслевых выплат учитываются функции, обязанности, выполняемые конкретным педагогическим работником в пределах установленной продолжительности рабочего времени. Отраслевые выплаты могут устанавливаться по одному или нескольким основаниям.

Отраслевые выплаты устанавливаются нанимателем с участием профсоюза. В случае изменения функций педагогических работников в течение учебного года отраслевые выплаты могут быть изменены или отменены.

Сумма финансовых средств на установление отраслевых выплат предусматривается в размере не более 20 % от фонда заработной платы (без учета выплат стимулирующего характера, материальной помощи) педагогических работников учреждения образования.