/ / Новости PRAVO.BY
27.11.2013

Внесены изменения и дополнения в порядок проведения выборов и референдумов

Законом Республики Беларусь от 25 ноября 2013 года внесены изменения и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения выборов и референдумов.

Основные изменения и дополнения затронули Избирательный кодекс Республики Беларусь.

Законом предусмотрено изменение порядка определения результатов выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Выборы депутатов Палаты представителей будут проводиться в один тур, а результаты выборов определяться по принципу относительного большинства. При этом сохраняется действующее положение о признании выборов состоявшимися при участии в них более половины избирателей соответствующего избирательного округа. В случае баллотирования по избирательному округу одного кандидата он будет избран, если за него проголосует более половины избирателей, принявших участие в голосовании.

Предусмотрено изменение порядка финансирования избирательных кампаний кандидатов.

Так, предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата в Президенты Республики Беларусь увеличивается с 3000 базовых величин до 9000 базовых величин. Размер избирательного фонда кандидата в депутаты Палаты представителей остается прежним – 1000 базовых величин.

Кандидатам в депутаты местных Советов депутатов предоставлена возможность создавать избирательные фонды: кандидату в депутаты областного, Минского городского Советов депутатов в размере до 30 базовых величин, а кандидату в депутаты районного, городского, поселкового, сельского Советов депутатов – до 10 базовых величин.

Максимальный размер средств, вносимых кандидатом в Президенты, в депутаты, в собственный избирательный фонд (при соблюдении предельной суммы расходов) не устанавливается. Это позволит кандидату при необходимости самостоятельно формировать избирательный фонд, не обращаясь за финансовой помощью к другим субъектам, и улучшит контроль за порядком образования фонда.

Закреплена недопустимость проведения агитации, направленной на срыв выборов. При проведении избирательных кампаний, кампаний по референдуму вводится запрет на совершение действий, побуждающих или имеющих своей целью побуждение к срыву или отмене, или переносу срока выборов, референдума. Это нововведение соответствует принципам обязательности и периодичности выборов и позволит исключить ситуации, когда отдельные кандидаты и другие граждане в период агитационной кампании могут призывать к бойкоту выборов.

Законом в Избирательный кодекс Республики Беларусь внесено положение, обязывающее лиц, выдвинутых кандидатами в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, указывать в биографических данных сведения о ранее имевшейся судимости, а избирательные комиссии – информировать об этом избирателей в информационных материалах. При этом ранее имевшаяся судимость (погашенная или снятая) не лишает права гражданина участвовать в выборах и добиваться на них победы.

Нововведением является предоставление права лицам, выдвигаемым кандидатами, и кандидатам обжаловать в судебном порядке решения избирательных комиссий о вынесении им предупреждений и решения об отмене регистрации их кандидатами. При этом сохраняется предварительное рассмотрение таких споров вышестоящими избирательными комиссиями.

Данное предложение является дополнительной защитой избирательных прав граждан и направлено на повышение уровня демократичности избирательного процесса. 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!