/ / Новости PRAVO.BY
22.02.2012

21 февраля 2012 года на базе Гродненской областной научной библиотеки им. Е.Ф.Карского состоялся обучающий семинар для работников публичных центров правовой информации (ПЦПИ).

Семинар для работников публичных центров правовой информации Республики Беларусь (ПЦПИ)Мероприятие организовано по инициативе Национального центра правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ), который более 10 лет осуществляет координацию и методическое обеспечение деятельности ПЦПИ и заинтересован в их дальнейшем развитии и эффективной деятельности в сфере предоставления свободного доступа к правовой информации и содействия формированию правовой культуры граждан.

В рамках обучающего семинара состоялись выступления представителей НЦПИ по наиболее актуальным и перспективным направлениям деятельности центров. Большой интерес присутствующих вызвала презентация экспериментального проекта «Академия правовой культуры», который в 2012 году под эгидой НЦПИ стартовал в отдельных библиотеках города Минска с целью формирования правовой культуры подростков.

В ходе дискуссии участники обсудили наиболее актуальные направления функционирования ПЦПИ, представители НЦПИ ответили на вопросы работников библиотек. По мнению организаторов и участников семинара, проведение таких мероприятий не только способствует развитию профессиональной коммуникации, обмену опытом и продвижению инициатив в работе центров правовой информации, но и имеет четкую практико-ориентированную направленность.

На протяжении года подобные обучающие семинары при поддержке областных библиотек будут проведены в других регионах республики с целью совершенствования деятельности ПЦПИ по предоставлению свободного доступа граждан к эталонной правовой информации, формированию их правовой культуры.

НЦПИ выражает благодарность директору Гродненской областной научной библиотеки им. Е.Ф.Карского Лидии Мальцевой, а также управлению культуры Гродненского областного исполнительного комитета за поддержку и помощь в организации семинара.