/ / Новости PRAVO.BY
03.12.2012

Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за ноябрь 2012 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указывается дата и номер регистрации в НРПА.

С 1 июля 2012 года единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2012 г. № 1007 «О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 июля 2005 г. № 764» (08.11.2012 № 5/36450)

В целях повышения качества представления информации о деятельности Совета Министров Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет постановлением уточнен порядок финансирования информационного Правительственного сайта – внесено соответствующее изменение в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 июля 2005 г. № 764 «Об информационном Правительственном сайте».

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 ноября 2012 г. № 1080 «Об одобрении Концепции научно-технической программы Союзного государства «Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства» («СКИФ-НЕДРА»)» (29.11.2012 № 5/36536)

Советом Министров одобрена представленная Национальной академией наук Беларуси и согласованная с заинтересованными республиканскими органами государственного управления Концепция научно-технической программы Союзного государства «Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства» («СКИФ-НЕДРА»).

Национальной академии наук Беларуси поручено внести в установленном порядке данную Концепцию в Совет Министров Союзного государства.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. № 1094 «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2004 г. № 302» (30.11.2012 № 5/36554)

Постановлением внесены дополнения и изменения в Положение о Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь, в частности в соответствии с которыми Министерство:

  • организует в пределах своей компетенции работу по вопросам инновационной и инвестиционной политики, привлечению иностранных инвестиций;
  • осуществляет в пределах своей компетенции международное сотрудничество и представляет Республику Беларусь в отношениях с международными организациями;
  • оказывает организациям, входящим в систему Минсвязи, методическую помощь по вопросам финансов, ценообразования, организации труда, заработной платы, ведения бухгалтерского учета и отчетности;
  • формирует в установленном законодательством порядке государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды.

Из Положения исключены задачи по организации проведения работ по государственной регистрации информационных ресурсов, регистрации в установленном порядке отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги).

Радиванович Н.Н.,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь