/ / Новости PRAVO.BY
03.04.2012

Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за март 2012 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указывается дата и номер регистрации в НРПА. Все рассмотренные документы публикуются в официальном периодическом печатном издании «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь» и его электронной версии, размещаемой на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2012 г. № 241 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 979» (22.03.2012 № 5/35427)

Постановлением в новой редакции утверждено Положение о Департаменте информатизации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

В соответствии с Положением Департамент информатизации является структурным подразделением с правами юридического лица центрального аппарата Министерства связи и информатизации, наделенным государственно-властными полномочиями и осуществляющим специальные (исполнительные, контрольные и другие) функции в сфере информатизации, отнесенные к компетенции Минсвязи.

В Положении (в отличие от предыдущей редакции) определено, что в структуру Департамента входят управления, отделы и секторы. Для коллективного обсуждения наиболее важных вопросов в Департаменте создается коллегия, в состав которой включаются заместитель Министра, курирующий деятельность Департамента, директор Департамента (председатель коллегии), его заместители и иные руководящие работники Департамента. По решениям коллегии, направленным на регулирование общественных отношений в сфере информатизации и требующим нормативного закрепления, принимаются соответствующие постановления Минсвязи. По иным вопросам директором Департамента могут издаваться приказы.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2012 г. № 261 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2012 г. № 112» (29.03.2012 № 5/35472)

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2012 г. № 112 «О проведении электронных аукционов» постановлением утверждены:

  • Положение о порядке осуществления электронных аукционов (далее – Положение);
  • перечень юридических лиц, имеющих право проводить электронные аукционы, в который включены информационное республиканское унитарное предприятие «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» и открытое акционерное общество «Белорусская универсальная товарная биржа».

Положением определяется порядок выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок путем проведения электронных торгов (электронных аукционов) товарами (работами, услугами) с понижением их цены.

Электронный аукцион может проводиться в случае государственных закупок товаров (работ, услуг) по перечню определенному в Положении.

В Положении определен механизм аккредитации на электронной торговой площадке, процедура приглашения к участию в электронном аукционе, требования к подготовке аукционных документов, порядок проведения электронных аукционов и определения их результатов.

Согласно правовому акту Министерство экономики имеет право разъяснять вопросы применения рассматриваемого постановления.

Нормативные правовые акты Национального банка, министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 марта 2012 г. № 9 «Об утверждении Инструкции о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных» (30.03.2012 № 8/25208)

В соответствии с утвержденной Инструкцией установка, обслуживание, снятие средства контроля налоговых органов (далее – СКНО) осуществляется РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» на основании возмездных гражданско-правовых договоров, заключаемых между указанным унитарным предприятием и юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг с использованием автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов в режиме самообслуживания (далее – субъекты предпринимательской деятельности). При этом субъекты предпринимательской деятельности обязаны обеспечить доступ уполномоченных представителей РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» к автоматам для проведения установки, обслуживания и снятия СКНО, а также предоставление технической документации на автоматы для проведения работ, оказания услуг, предусмотренных договором.

РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» также осуществляет функции центра обработки данных.

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 6 марта 2012 г. № 23 «О внесении изменений и дополнений в приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18 июня 2010 г. № 47» (12.03.2012 № 7/1727)

Приказом в новой редакции утверждена Инструкция о порядке регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет.

Коротко о некоторых нововведениях, определенных в Инструкции:

  1. В случае выявления недостоверных сведений об администраторе домена, реквизитах договора, домене в реестре, а также при наличии сведений об иных нарушениях, связанных с использованием доменного имени, администратор национальной доменной зоны принимает меры, направленные на устранение нарушений, первым шагом которых является направление соответствующего уведомления.
  2. Инструкцией определено, что доменные имена, исключенные из реестра, могут быть зарегистрированы по результатам аукциона, который проводится техническим администратором национальной доменной зоны в порядке, согласованном с администратором национальной доменной зоны.
  3. Одним с требований, предъявляемых к юридическому лицу, оказывающему услуги по регистрации доменных имен в национальном сегменте сети Интернет (регистратору), является наличие чистых активов, стоимость которых составляет в эквиваленте не менее 30 000 евро по курсу Национального банка.
  4. Инструкцией уточнен порядок регистрации доменных имен третьего и последующих уровней, а также определена Форма заявки на регистрацию доменного имени в зоне gov.by или mil.by.

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 28 марта 2012 г. № 32 «О внесении изменений и дополнений в приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 2 августа 2010 г. № 60» (30.03.2012 № 7/1982)

Приказом в новой редакции утверждено Положение о порядке определения поставщиков интернет-услуг, уполномоченных оказывать интернет-услуги государственным органам и организациям, использующим в своей деятельности сведения, составляющие государственные секреты.

Радиванович Н.Н.,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь