/ / Новости PRAVO.BY
30.08.2011

В Республике Беларусь принят документ, регулирующий вопросы согласования покупки иностранной валюты для медицинских целей

В Республике Беларусь принят документ, регулирующий вопросы согласования покупки иностранной валюты для медицинских целей.

Соответствующее постановление от 26 августа 2011 г. № 87 «О некоторых вопросах согласования покупки иностранной валюты для медицинских целей» принято Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Постановлением утверждена Инструкция о порядке согласования Министерством здравоохранения Республики Беларусь покупки иностранной валюты для медицинских целей, которой установлен перечень документов, необходимых для предоставления в торгово-производственное республиканское унитарное предприятие «БЕЛФАРМАЦИЯ» для получения согласования покупки иностранной валюты для оплаты лекарственных средств, сырья и комплектующих для их производства.

Согласование покупки иностранной валюты для направления граждан за пределы республики для получения медицинской помощи производится Министерством здравоохранения Республики Беларусь на основании соответствующего решения Комиссии по направлению граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи при Министерстве здравоохранения.

Также постановлением утверждено Положение о Комиссии Министерства здравоохранения Республики Беларусь по согласованию покупки иностранной валюты для медицинских целей и установлен ее состав.

В соответствии с Положением основными задачами Комиссии являются:

  • рассмотрение представленных торгово-производственным республиканским унитарным предприятием «БЕЛФАРМАЦИЯ» и производственно-торговым республиканским унитарным предприятием «Белмедтехника» документов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и заключений о возможности (невозможности) выдачи Министерством здравоохранения Республики Беларусь согласования покупки иностранной валюты для оплаты лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, сырья и комплектующих для производства;
  • принятие решения о возможности (невозможности) выдачи согласования покупки иностранной валюты для медицинских целей.

В отдельных случаях по решению председателя Комиссии решение может быть принято в ходе рабочего обсуждения путем письменного подтверждения членами Комиссии своего согласия с последующим оформлением соответствующего протокола.